Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если Вы не согласны, то должны покинуть сайт.
Согласен
 
ГлавнаяСтатьи → Устройство УЗИ аппарата

Устройство УЗИ аппарата 31.10.2016

УЗИ аппарат по сути представляет из себя мощный, высокотехнологичный компьютер. Основными элементами которого являются:

  • монитор;
  • панель управления;
  • блок питания;
  • жесткий диск;
  • коммутатор;
  • блок электронных плат.

Мониторы у узи аппаратов бывают двух видов:

ЭЛТ – электронно-лучевая трубка (фото левее)

ЖК – жидкокристаллический (фото правее)

Существует мнение, что ЭЛТ мониторы обладают лучшей разрешающей способностью, чем ЖК. Отчасти это так, но касается только старых ЖК экранов. Современные ЖК мониторы ни чем не уступают ЭЛТ, и даже значительно превосходят их характеристики.

ЭЛТ УЗИ мониторЖК УЗИ монитор

Панель управления чаще всего встречается кнопочная (фото левее), иногда на ней располагается дополнительный сенсорный ЖК экран управления (фото правее). Нужно избегать нажатия клавиш с чрезмерным усилием и попадания в зазоры жидкостей. Использовать панель управления можно только сухими, чистыми руками.

кнопочная панель управления ультразвуковым сканеромкнопочная панель управления узльтразвуковым сканером с ЖК экраном

Блок питания располагается внутри узи аппарата, чаще всего в нижней части. С наружи аппарата, без разборки он не виден. Чтобы блок питания долго прослужил используйте для подключения узи сканера источник бесперебойного питания с двойным преобразованием напряжения.

УЗИ жесткий диск

Жесткий диск (фото справа) находится внутри основного блока аппарата. Чтобы обеспечить длительный срок службы данной детали, не допускайте досрочного выключения аппарата из сети (до автоматического завершения работы). Желательно при покупке ультразвукового сканера попросить инженеров снять с него образ и хранить его на случай поломки. Это значительно сэкономит вам время и деньги при возникновении данной неисправности.

Коммутатор и блок электронных плат (фото ниже) ответственны за все режимы работы узи сканера, формирование изображения, ультразвукового луча, подключение датчиков, произведение расчетов и т.д. Для их правильной работы и длительного срока службы необходимо, как минимум, раз в год вызывать сервисного инженера для проведения чистки аппарата изнутри.

узи блок электронных платУЗИ коммутатор



Также советуем посмотреть



Вам перезвонят в течение 15 минут
Нажимая на кнопку «Я не робот», я даю согласие на обработку персональных данных